Perspectivas

¿Es posible modificar la fecha de la toma de posesión presidencial? Juan Raffalli responde

Por Prodavinci | 20 de Diciembre, 2012

¿Es posible modificar la fecha de toma de posesión de acuerdo con La Constitución de la República Bolivariana de Venezuela?

El abogado y profesor universitario Juan Raffalli nos ofreció su respuesta:

- Esta situación no está expresamente resuelta en el texto constitucional. En este tipo de casos, hay que interpretar la Constitución conforme a los principios generales que la rigen, y, en especial, con racionalidad.

- La ausencia del Presidente el 10 de enero, lo que motivaría o justificaría el diferimiento de la toma de posesión, puede ser “absoluta” o “temporal”.

- Si la ausencia es absoluta, no hay interpretación posible. El Presidente de la Asamblea Nacional debe encargarse de la Presidencia de la República y deben celebrarse nuevas elecciones en el lapso de 30 días. En este caso no tendría sentido hablar de “diferimiento” pues obviamente el Presidente electo no tomaría posesión nunca.

- En el caso de que la ausencia sea, para el 10 de enero, temporal, si bien no hay ninguna norma constitucional que regule la situación, habría que acudir a la racionalidad y a varios principios que rigen la mejor interpretación de la Constitución, entre ellos, el de la menor afectación a la decisión soberana y el derecho al sufragio pasivo, así como la menor perturbación posible a la continuidad de gobierno. Considerando lo anterior, una ausencia temporal breve por un problema de salud menor (Ej. apendicitis, virosis, etc), haría inverosímil la repetición de un proceso electoral y, en mi opinión, se justificaría plenamente diferir por un plazo corto la toma de posesión del Presidente electo y asumiría la presidencia, temporalmente, el Presidente de la Asamblea Nacional.

-  Como dije, no hay una previsión expresa en la Constitución que regule el caso de una ausencia temporal de un Presidente Electo que no ha tomado posesión, pero, en mi criterio, la posibilidad de un diferimiento bajo este supuesto debería someterse por analogía a los plazos máximos previstos en el artículo 234 de la Constitución para el caso de Presidente en ejercicio, esto es, el diferimiento sería  por 90 días, prorrogables por la Asamblea Nacional por 90 días adicionales, al final de los cuales habría que declarar la ausencia absoluta y celebrar elecciones en 30 días.

- Extender irracionalmente la Presidencia pro-tempore en cabeza del Presidente de la Asamblea Nacional, sería un ruptura del hilo constitucional ya que la persona que ocupa ese cargo no fue electo para ejercer la presidencia por un período de tiempo largo. Y si bajo el mismo supuesto se pretendiera dejar encargado al Vicepresidente de la República la situación sería incluso peor pues se estría extendiendo, sin base constitucional, el mandato constitucional que expira el 10 de enero de 2013.

- Finalmente, creo que estos escenarios serían una pantomima insostenible. El caso concreto es muy claro, El Presidente, el 10 de enero, no estará en condiciones de ejercer el mandato por un tiempo que luce indefinido, por ello, el deber constitucional de la Asamblea Nacional sería declarar su ausencia absoluta y dejar encargado al Presidente de la propia Asamblea, ya que el mandato presidencial del período 2007-2013 habría expirado. Bajo estas circunstancias, deben celebrarse elecciones en 30 días.

Prodavinci 

Comentarios (3)

Francisco
20 de Diciembre, 2012

Con este “gobierno” todo es posible. La constitución tiene un artículo que nadie ha leído y que dice: esta constitución se aplica como nosotros, los chavistas, la interpretemos… Y punto.

wladi castell
21 de Diciembre, 2012

Es justo y necesario aclarar. El 10 de Enero, caduca el viejo período presidencial y, nace el nuevo período. La Constitución a diferencia de la Leyes, NO admite supuestos acomodaticios ni difusos, es netamente taxativa. Por lo que de ninguna manera, se pueden admitir lúdicas conceciones, por más graciosas que estas sean, que la relajen, suspendan o difieran por desuso o conveniencia. Simplemente si No está, si no tiene áptitud para el trabajo y para tan delicada misión de representarnos a todos, o No goza de buena salud como tal.Pues el ejercicio de la Presidencia, es el primer y más importante trabajo de la nación, por lo que el electo debe estar en óptmas condiciones para el trabajo en general, como se le exige a todo trabajador o trabajadora, quien debe hacerse exámenes médicos de pre empleo, y presentar sus reposos médicos convalidados por el IVSS, pues de lo contrario, está raspado. Es decir, porqué tan descarada y corrupta discriminación? Hasta donde puede llegar la tiranía y sus adláteres, que pretenden forzadamente convalidarlo, a mansalva hasta de sus presuntos principios y valores, o es que estos son también, le son deportivamente acomodaticios. Mosca, 350 y más nada.

Ugo Biheller
27 de Diciembre, 2012

Si la cuestión es la alejar del poder el Presidente Chavez, elegido democraticamente por la gran mayoría del electorado, entonces se contempla cualquier sofisma juridico. En realidad creo que nos adelantamos en el futuro: nadie sabe a ciencia cierta que puede pasar el 10 de enero 2013: faltan 13 días, todo puede ocurrir, también un milagro, es decir, que el Presidente vuelva y se juramente delante de la Asamblea. Creo que es oportuno esperar, además no ser pajaros de malagueros sobre la enfermedad del presidente

Envíenos su comentario

Política de comentarios

Usted es el único responsable del comentario que realice en esta página. No se permitirán comentarios que contengan ofensas, insultos, ataques a terceros, lenguaje inapropiado o con contenido discriminatorio. Tampoco se permitirán comentarios que no estén relacionados con el tema del artículo. La intención de Prodavinci es promover el diálogo constructivo.